ENGI11STOCKENERGISA UNT N2

Energia Elétrica · Atualizado em 12/10/2026
R$ 68,71
—
▲ +0,0% 12m
5,4GRADE SARDINHA
MÉDIO
10 de 16 critérios
Rentabilidade100
Endividamento0
Crescimento100
Valuation0
Distribuição100
Governança & Mercado71
🐟

ENERGISA UNT N2 tem Grade 5,4 (MÉDIO) no Método Sardinha, passando em 10 de 16 critérios fundamentalistas. Negocia a P/VP de 1,77, P/L de 22,82, DY de 1,8%, ROE de 11,5%. O Valor de Graham (R$ 51,27) fica abaixo da cotação (R$ 68,71), sem margem de segurança pela ótica de valor. Leitura educacional, não é recomendação de compra ou venda.

Acompanhe ENGI11 na sua carteira
Com ENGI11 na sua carteira, você recebe um aviso quando a Grade dele mudar ou quando ele pagar provento.
Criar conta grátis →
Ficha do ativo

O que é este ativo

Cadastro B3/CVM, classificação do Sardinha e, quando indicado, por IA, com a fonte e a data de cada linha.
Tipo de ativo
Unit (certificado que reúne ações da mesma empresa)
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Composição de cada unit
1 ON + 4 PN
Fonte: Tabela do Sardinha (composição declarada pela companhia) · total por unit conferido com os fechos B3 de 08/10/2026
Código ISIN
BRENGICDAM16
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Código CFI (ISO 10962)
EMXXXR
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Camada de análise

Dados ausentes

Os 16 critérios foram avaliados com dado da última leitura.

Lacuna de dado não é um julgamento do ativo: diz só que o critério não foi medido com o dado da última leitura. Cada linha diz como ele entra na Grade.

Valuation

Preço justo · Graham, Bazin e Lynch

-25,4%
de margem sobre o Valor de Graham (R$ 51,27)
Bazin · rendaGraham · valor
BazinR$ 20,04
GrahamR$ 51,27
PREÇO HOJER$ 68,71
← preço mais baixopreço mais alto →
Grahamvalor patrimonial
carojustobarato
Muito caro
teto R$ 51,27 · -25,4%
Bazinpreço-teto por renda
carojustobarato
Muito caro
teto R$ 20,04 · -70,8%
Lynchpreço-teto por crescimento
carojustobarato
Muito caro
teto R$ 18,06 · -73,7%
PEG 13,42 · g 6,0%* (2020–2025)
* crescimento limitado à banda declarada 6–25% a.a. no teto (o PEG usa o medido: 1,7%).
Barato ou caro? E é bom? — os dois de uma vez
Barato e bomBom, mas caroBarato, mas fracoCaro e fracoqualidade →← caro · preço · barato →

Eixo vertical: qualidade dos fundamentos (nota sem o preço). Eixo horizontal: margem de segurança de Graham. O ponto dourado é este ativo — quanto mais no canto superior direito, melhor: barato e bom.

Leituras complementares

Fórmula de Greenblatt e reverse-DCF (Damodaran)

Fórmula de Greenblattdados oficiais CVM/B3
Fora do ranking—Units/BDRs ficam fora — sem âncora oficial por-ação da CVM não há EV oficial confiável.
Leituras declaradas, FORA da Grade — calculadas exclusivamente sobre dados oficiais CVM/B3. Greenblatt exclui financeiras (regra do método); utilities entram (desvio declarado). Reverse-DCF responde "que crescimento o preço assume?", nunca é preço-alvo. Educacional, não é recomendação.
Fundamentos

40+ indicadores

Ver demonstrações →
⚠Quando as fontes divergem entre si, marcamos fontes divergem e mostramos a leitura de menor confiança. Honestidade sobre o dado faz parte do método.
Indicadores-chave6 itens
PreçoR$ 68,71cotação atual
P/L22,82preço / lucro
P/VP1,77preço / valor patr.
Dividend Yield1,75%12 meses
LPAR$ 3,01lucro por ação
VPAR$ 38,82valor patr. por ação
Valuation2 itens
Earning Yield4,38%lucro / preço
PEG (Lynch)13,42P/L ÷ crescimento do LPA
Endividamento4 itens
Dív. Líq./EBITDA3,84xalavancagem
Dívida LíquidaR$ 34,1 bibruta − caixa
Dív. Líq./PL1,78sobre patrimônio
PL/Ativos0,23estrutura de capital
Eficiência (margens)3 itens
Margem EBITDA25,0%operacional
Margem EBIT19,1%operac. ajustada
Margem Líquida6,2%lucro líquido
Rentabilidade6 itens
ROE11,5%retorno do PL
ROA2,7%retorno do ativo
ROE médio 5a20,5%média das séries anuais
ROIC aprox. 5a7,0%lucro/capital, s/ NOPAT
Giro do Ativo0,42xreceita / ativo
Payout40%lucro distribuído
Crescimento (CAGR 5 anos)3 itens
Receita 5a+11,8%ao ano
Lucro 5a+8,6%ao ano
EBITDA 5a+17,7%ao ano
Método Sardinha

Os 16 critérios, explicados

ENGI11 cumpre 10 de 16. Toque em cada critério para ver a evidência e a fonte.
Rentabilidade2/2
Endividamento0/2
Crescimento2/2
Valuation0/2
Distribuição1/1
Governança & Mercado5/7
Até 6 anos

Demonstrações financeiras

202020212022202320242025
barras: lucro/PL/fluxo op.linha: receita/ativo/fluxo livre
AnoReceitaEBITDALucro Líq.Margem
2020R$ 20,3 biR$ 3,9 biR$ 1,5 bi7,2%
2021R$ 26,5 biR$ 5,9 biR$ 2,6 bi9,8%
2022R$ 26,5 biR$ 7,0 biR$ 2,1 bi8,1%
2023R$ 28,5 biR$ 7,6 biR$ 1,9 bi6,6%
2024R$ 33,7 biR$ 8,0 biR$ 3,8 bi11,2%
2025R$ 35,4 biR$ 8,9 biR$ 2,2 bi6,2%
Renda

Histórico de dividendos

R$ 1,20proventos / ação · 12 mesesDY 1,75%
3T221,161T230,803T230,704T231,003T241,001T251,903T251,004T250,703T260,50
Agenda & previsão
Datas previstas estimadas pela frequência histórica. Podem mudar conforme o calendário oficial da companhia.
Histórico oficial (B3/CVM)

Preço e proventos

Fechos diários da B3 desde 10/2025, ajustados por eventos societários (splits/grupamentos). Proventos por ação, na escala da época.
Preço — 10/2025 a 10/2026+56,8% no período
10/202504/202610/2026 · R$ 68,71
Valuation vs a própria história (6 anos, termos da época — percentil baixo em P/L e P/VP = mais barato que o próprio passado)
P/L
78,01
percentil 100 · acima do habitual
faixa 27,02 – 78,01 · mediana 44,49
P/VP
9
percentil 56 · na média histórica
faixa 6,04 – 13,32 · mediana 8,62
DY 12m
0,93%
percentil 1 · abaixo do habitual
faixa 0,93% – 9,48% · mediana 4,88%
Proventos por ano (R$ por ação)
2025R$ 3,603 pgtos
2024R$ 1,001 pgto
2023R$ 2,503 pgtos
2022R$ 1,161 pgto
2021R$ 3,953 pgtos
2020R$ 0,602 pgtos

O que o Sonar enxerga em ENGI11

✓A qualidade dos fundamentos por trás da Grade 5,4 — o que sustenta ou ameaça a tese.
✓ENGI11 no seu Diagrama Sardinha: a Grade dele ao lado dos seus outros ativos e o peso que ele já tem na sua carteira.
Converse com o Sonar sobre ENGI11
Com a conta grátis você adiciona ENGI11 à carteira, vê a Grade critério a critério e tira dúvidas com o Sonar sobre os critérios e a sua carteira — 3 mensagens do Sonar por dia no plano grátis (10 por dia nos primeiros 7 dias). A tese completa do ativo, os cinco anos de histórico e a revisão semanal escrita pelo Sonar são do plano pago.
Criar conta grátis →
Mesmo setor

Comparação setorial · Energia Elétrica

ENGI11 entre os pares do setor na Grade Sardinha.
#AtivoGradeDYP/VP
1EQPA3 EQTL PARA ON7,69,7%2,38
2ALUP11 ALUPAR UNT N26,92,7%1,36
3CMIG4 CEMIG PN N16,98,9%1,19
4ISAE4 ISA ENERGIA PN6,16,5%0,87
5CPFE3 CPFL ENERGIA S.A. ON5,47,1%2,67
6EGIE3 ENGIE BRASIL ON5,43,5%2,41
7TAEE11 TAESA UNT5,46,5%1,98
8ENGI11 ENERGISA UNT N25,41,8%1,77
Perfil

Tudo sobre ENERGISA UNT N2

SetorEnergia Elétrica
SubsetorEnergia Elétrica
SegmentoEnergia Elétrica
ListagemB3
TipoSTOCK
Free float—
Liquidez média diária—
Aprofunde

Leia também no blog

Dúvidas frequentes

Perguntas sobre ENGI11

Na última avaliação pela Metodologia do Cardume, ENERGISA UNT N2 (ENGI11) recebeu Grade 5,4 de 10, cumprindo 10 de 16 critérios fundamentalistas.
Sim. ENERGISA UNT N2 (ENGI11) apresenta dividend yield de 1,75% na última avaliação.
O preço atual é R$ 68,71 e o valor justo de Graham calculado é R$ 51,27. Pela fórmula de Graham, negocia acima do valor justo. Análise educacional, não é recomendação.

Receba a Carta do Cardume

Análises, proventos e o ranking da semana — direto no seu e-mail.

Conteúdo educacional gerado pela análise própria do Sardinha (Método Sardinha, inspirado em fontes clássicas como Graham, Bazin e Damodaran). Não é recomendação de compra ou venda, nem promessa de retorno, nos termos da regulação da CVM. O Sardinha não se conecta à sua corretora — valores podem diferir. Dados de terceiros podem ter latência. Avaliação de 12/10/2026.

ENGI11 · Grade 5,4
Acompanhe na sua carteira
Criar conta