ITSA4 ou ITUB4? Comparação lado a lado pela Grade Sardinha
★ MAIOR GRADE SARDINHA
ITSA4AÇÃO
ITAÚSA PN N1
Intermediários Financeiros · Bancos
R$ 16,31▲ +0,00%
7,6GRADE
FORTE13 de 16 critérios+0,7 de Grade
VS
AÇÃOITUB4
ITAUUNIBANCO PN N1
Intermediários Financeiros · Bancos
▲ +0,00%R$ 50,47
6,9GRADE
FORTE12 de 16 critérios−0,7 de Grade
⚖️
Pela leitura do Sardinha, ITSA4 tem a maior Grade (7,6 contra 6,9), cumprindo 13 de 16 critérios contra 12 de 16. Não existe "compre A": é qualidade contra preço. Análise educacional, não é recomendação.
Acompanhe as duas na sua carteira
Crie conta grátis, adicione as duas à carteira e veja a Grade de cada uma no seu Diagrama Sardinha, com o peso que elas já têm — e um aviso quando a Grade mudar.
Métrica a métrica
Comparação direta
Métrica
ITSA4
Grade 7,6
ITUB4
Grade 6,9
Grade Sardinhanota fundamentalista 0–10
7,6FORTE
6,9FORTE
Preçocotação atual
R$ 16,31
R$ 50,47
Dividend Yieldproventos · 12 meses
7,01%
6,27%
P/Lpreço / lucro · menor é mais barato
10,07
11,88
P/VPpreço / valor patrim. · menor é mais barato
1,95
2,55
ROEretorno sobre patrimônio · maior é melhor
—
—
Margem de Grahamdesconto vs valor justo
+7%
-18%
Critérios cumpridosmetodologia do cardume
13/16
12/16
Célula destacada = melhor leitura por métrica. “Melhor” é puramente quantitativo e isolado — não soma um veredito de compra.
Metodologia do Cardume
Critérios: ITSA4 vs ITUB4
Critério
ITSA4
ITUB4
Retorno sobre Patrimônio✓✓
Dívida < Lucro✓✓
Vantagens Competitivas✓✓
Blue Chip✓✓
Tempo de Mercado✓✓
Tecnologia & Pesquisa✕✓
Boa Gestão✓✓
Dividendos✓✓
Lucro Líquido✓✓
Independência Estatal✓✓
Preço/Valor Patrimonial✕✕
Crescimento✕✕
Pouco Endividada✓✕
Perenidade✓✓
Preço/Lucro✓✓
Margem de Segurança✓✕
Total de critérios cumpridos13/1612/16
◊ ANÁLISE DO SONAR · IA
O que a IA do Sardinha vê neste duelo
✓A diferença de Grade entre ITSA4 e ITUB4 reflete qualidade fundamentalista — e o preço de cada uma diz quanto o mercado paga por ela.
✓O desconto da mais barata pode embutir risco precificado, não só barateza — daí reprovar em critérios específicos.
Com a conta grátis você adiciona ITSA4 e ITUB4 à carteira, vê a Grade critério a critério e tira dúvidas com o Sonar sobre os critérios e a sua carteira — 3 mensagens do Sonar por dia no plano grátis (10 por dia nos primeiros 7 dias). A tese completa do ativo, os cinco anos de histórico e a revisão semanal escrita pelo Sonar são do plano pago.
Criar conta grátis →Decidiu? Acompanhe as duas de graça
Grade, proventos e valor justo das duas num só lugar — e um aviso quando a Grade de uma delas mudar, se estiver na sua carteira.
Quem decide entre essas, também compara
Outras comparações
Dúvidas frequentes
ITSA4 ou ITUB4?
Na última avaliação pela Metodologia do Cardume, ITSA4 tem Grade 7,6 (FORTE, 13 de 16 critérios) e ITUB4 tem Grade 6,9 (FORTE, 12 de 16). Maior Grade indica mais critérios cumpridos — não é recomendação de compra.
Pelos múltiplos, ITSA4 é a mais barata: P/VP 1,95 contra 2,55 de ITUB4. Preço baixo sozinho não significa melhor investimento — parte do desconto pode refletir mais risco.
ITSA4 apresenta o maior dividend yield: 7,01% nos últimos 12 meses, contra 6,27% de ITUB4. Dividend yield alto sozinho não garante melhor investimento — depende da sustentabilidade do lucro.
Pela Grade Sardinha (0–10) da Metodologia do Cardume: cada ativo é avaliado em critérios fundamentalistas (inspirados em Graham, Bazin e Damodaran) e comparado métrica a métrica — Grade, dividend yield, P/L, P/VP, ROE e margem de Graham. É conteúdo educacional, não recomendação de compra ou venda.
Leia também no blog
Análises de AtivosQuando a distribuição se materializa: o que os R$ 2,8 bilhões da Itaúsa revelam sobre política de proventos e ancoragem de retorno ao acionista
Análises de AtivosQuando a participação se aprofunda: o que a capitalização de R$ 732 milhões na Aegea revela sobre reposicionamento estratégico e confiança em saneamento
Análises de AtivosITUB4: a leitura da Grade no maior banco da bolsa
Receba a Carta do Cardume
Análises, proventos e o ranking da semana — direto no seu e-mail.