ITSA4STOCKITAÚSA PN N1

Intermediários Financeiros · Atualizado em 12/10/2026
R$ 16,31
—
▲ +0,0% 12m
7,6GRADE SARDINHA
FORTE
13 de 16 critérios
Rentabilidade100
Endividamento100
Crescimento50
Valuation50
Distribuição100
Governança & Mercado86
🐟

ITAÚSA PN N1 tem Grade 7,6 (FORTE) no Método Sardinha, passando em 13 de 16 critérios fundamentalistas. Negocia a P/VP de 1,95, P/L de 10,07, DY de 7,0%, ROE de 19,4%. O Valor de Graham (R$ 17,46) fica acima da cotação (R$ 16,31), sugerindo margem de segurança de 7% pela ótica de valor. Leitura educacional, não é recomendação de compra ou venda.

Acompanhe ITSA4 na sua carteira
Com ITSA4 na sua carteira, você recebe um aviso quando a Grade dele mudar ou quando ele pagar provento.
Criar conta grátis →
Ficha do ativo

O que é este ativo

Cadastro B3/CVM, classificação do Sardinha e, quando indicado, por IA, com a fonte e a data de cada linha.
Tipo de ativo
Ação
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Tipo de ação
Preferencial (PN)
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Voto (código CFI do cadastro B3)
Não, em regra (Lei 6.404, art. 111)
  • O estatuto pode conceder voto às ações preferenciais sem voto ou com voto restrito se os dividendos fixos ou mínimos não forem pagos pelo prazo estatutário, limitado a três exercícios consecutivos; o direito se mantém até o pagamento (Lei 6.404, art. 111).
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Código ISIN
BRITSAACNPR7
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Código CFI (ISO 10962)
EPNNPR
Fonte: B3 (cadastro de instrumentos) · 09/10/2026
Camada de análise

Dados ausentes

Os 16 critérios foram avaliados com dado da última leitura.

Lacuna de dado não é um julgamento do ativo: diz só que o critério não foi medido com o dado da última leitura. Cada linha diz como ele entra na Grade.

Valuation

Preço justo · Graham, Bazin e Lynch

+7,1%
de margem sobre o Valor de Graham (R$ 17,46)
Bazin · rendaGraham · valor
BazinR$ 19,06
GrahamR$ 17,46
PREÇO HOJER$ 16,31
← preço mais baixopreço mais alto →
Grahamvalor patrimonial
carojustobarato
Barato
teto R$ 17,46 · +7,1%
Bazinpreço-teto por renda
carojustobarato
Muito barato
teto R$ 19,06 · +16,9%
Lynchpreço-teto por crescimento
carojustobarato
Muito barato
teto R$ 19,25 · +18,0%
PEG 0,85 · g 11,9% (2020–2025)
Barato ou caro? E é bom? — os dois de uma vez
Barato e bomBom, mas caroBarato, mas fracoCaro e fracoqualidade →← caro · preço · barato →

Eixo vertical: qualidade dos fundamentos (nota sem o preço). Eixo horizontal: margem de segurança de Graham. O ponto dourado é este ativo — quanto mais no canto superior direito, melhor: barato e bom.

Leituras complementares

Fórmula de Greenblatt e reverse-DCF (Damodaran)

Fórmula de Greenblattdados oficiais CVM/B3
Fora do ranking—Financeiras/seguradoras ficam fora do ranking — EBIT/EV não é comparável (exclusão do próprio método).
Leituras declaradas, FORA da Grade — calculadas exclusivamente sobre dados oficiais CVM/B3. Greenblatt exclui financeiras (regra do método); utilities entram (desvio declarado). Reverse-DCF responde "que crescimento o preço assume?", nunca é preço-alvo. Educacional, não é recomendação.
Fundamentos

40+ indicadores

Ver demonstrações →
⚠Quando as fontes divergem entre si, marcamos fontes divergem e mostramos a leitura de menor confiança. Honestidade sobre o dado faz parte do método.
Indicadores-chave6 itens
PreçoR$ 16,31cotação atual
P/L10,07preço / lucro
P/VP1,95preço / valor patr.
Dividend Yield7,01%12 meses
LPAR$ 1,62lucro por ação
VPAR$ 8,36valor patr. por ação
Valuation7 itens
Valor de MercadoR$ 182,8 bimarket cap
Earning Yield9,93%lucro / preço
PEG (Lynch)0,85P/L ÷ crescimento do LPA
P/EBITDA9,43xpreço / EBITDA
P/EBIT9,54xpreço / EBIT
PSR22,16xpreço / receita
P/Ativo1,64xpreço / ativo
Endividamento1 itens
PL/Ativos0,84estrutura de capital
Eficiência (margens)3 itens
Margem EBITDA234,9%operacional
Margem EBIT219,7%operac. ajustada
Margem Líquida199,9%lucro líquido
Rentabilidade6 itens
ROE19,4%retorno do PL
ROA14,8%retorno do ativo
ROE médio 5a16,8%média das séries anuais
ROIC aprox. 5a16,0%lucro/capital, s/ NOPAT
Giro do Ativo0,07xreceita / ativo
Payout71%lucro distribuído
Crescimento (CAGR 5 anos)3 itens
Receita 5a+7,0%ao ano
Lucro 5a+18,5%ao ano
EBITDA 5a+18,3%ao ano
Método Sardinha

Os 16 critérios, explicados

ITSA4 cumpre 13 de 16. Toque em cada critério para ver a evidência e a fonte.
Rentabilidade2/2
Endividamento2/2
Crescimento1/2
Valuation1/2
Distribuição1/1
Governança & Mercado6/7
Até 6 anos

Demonstrações financeiras

202020212022202320242025
barras: lucro/PL/fluxo op.linha: receita/ativo/fluxo livre
AnoReceitaEBITDALucro Líq.Margem
2020R$ 5,9 biR$ 8,4 biR$ 7,1 bi120,0%
2021R$ 8,2 biR$ 13,8 biR$ 12,2 bi149,3%
2022R$ 8,5 biR$ 16,4 biR$ 13,7 bi161,1%
2023R$ 7,4 biR$ 15,3 biR$ 13,5 bi182,4%
2024R$ 8,2 biR$ 17,6 biR$ 14,8 bi179,5%
2025R$ 8,2 biR$ 19,4 biR$ 16,5 bi199,9%
Renda

Histórico de dividendos

R$ 1,14proventos / ação · 12 mesesDY 7,01%
3T240,074T240,081T250,632T250,083T250,214T250,821T260,142T260,163T260,02
Agenda & previsão
Datas previstas estimadas pela frequência histórica. Podem mudar conforme o calendário oficial da companhia.
Histórico oficial (B3/CVM)

Preço e proventos

Fechos diários da B3 desde 10/2025, ajustados por eventos societários (splits/grupamentos). Proventos por ação, na escala da época.
Preço — 10/2025 a 10/2026+51,2% no período
10/202504/202610/2026 · R$ 16,31
Valuation vs a própria história (6 anos, termos da época — percentil baixo em P/L e P/VP = mais barato que o próprio passado)
P/L
11,09
percentil 85 · acima do habitual
faixa 5,94 – 13,78 · mediana 7,91
P/VP
2,06
percentil 100 · acima do habitual
faixa 1,09 – 2,06 · mediana 1,33
DY 12m
6,77%
percentil 39 · na média histórica
faixa 2,66% – 15,04% · mediana 7,43%
Proventos por ano (R$ por ação)
2026R$ 0,304 pgtos
2025R$ 1,7311 pgtos
2024R$ 0,679 pgtos
2023R$ 0,5810 pgtos
2022R$ 0,6110 pgtos
2021R$ 0,3912 pgtos

O que o Sonar enxerga em ITSA4

✓A qualidade dos fundamentos por trás da Grade 7,6 — o que sustenta ou ameaça a tese.
✓ITSA4 no seu Diagrama Sardinha: a Grade dele ao lado dos seus outros ativos e o peso que ele já tem na sua carteira.
Converse com o Sonar sobre ITSA4
Com a conta grátis você adiciona ITSA4 à carteira, vê a Grade critério a critério e tira dúvidas com o Sonar sobre os critérios e a sua carteira — 3 mensagens do Sonar por dia no plano grátis (10 por dia nos primeiros 7 dias). A tese completa do ativo, os cinco anos de histórico e a revisão semanal escrita pelo Sonar são do plano pago.
Criar conta grátis →
Mesmo setor

Comparação setorial · Intermediários Financeiros

ITSA4 entre os pares do setor na Grade Sardinha.
#AtivoGradeDYP/VP
1ITSA4 ITAÚSA PN N17,67,0%1,95
2SANB11 SANTANDER UNT6,98,0%0,85
3ITUB4 ITAUUNIBANCO PN N16,96,3%2,55
4ABCB4 ABC Brasil PN N26,99,1%1,06
5BBDC4 BANCO BRADESCO S.A. PN N16,15,8%1,26
6BMGB4 BANCO BMG PN N15,47,8%0,89
7BSLI3 BRB ON4,7—0,26
8BAZA3 BANCO DA AMAZONIA S.A. ON4,715,4%0,60
Perfil

Tudo sobre ITAÚSA PN N1

SetorIntermediários Financeiros
SubsetorBancos
SegmentoBancos
ListagemB3
TipoSTOCK
Free float—
Liquidez média diária—
Aprofunde

Leia também no blog

Dúvidas frequentes

Perguntas sobre ITSA4

Na última avaliação pela Metodologia do Cardume, ITAÚSA PN N1 (ITSA4) recebeu Grade 7,6 de 10, cumprindo 13 de 16 critérios fundamentalistas.
Sim. ITAÚSA PN N1 (ITSA4) apresenta dividend yield de 7,01% na última avaliação.
O preço atual é R$ 16,31 e o valor justo de Graham calculado é R$ 17,46. Pela fórmula de Graham, negocia abaixo do valor justo. Análise educacional, não é recomendação.

Receba a Carta do Cardume

Análises, proventos e o ranking da semana — direto no seu e-mail.

Conteúdo educacional gerado pela análise própria do Sardinha (Método Sardinha, inspirado em fontes clássicas como Graham, Bazin e Damodaran). Não é recomendação de compra ou venda, nem promessa de retorno, nos termos da regulação da CVM. O Sardinha não se conecta à sua corretora — valores podem diferir. Dados de terceiros podem ter latência. Avaliação de 12/10/2026.

ITSA4 · Grade 7,6
Acompanhe na sua carteira
Criar conta